Детский семинар

11 сентября 2019 года в 17.30 состоится очередное заседание «Детского семинара». Дорота Михулка (Ph. D. Habil, профессор Вроцлавского университета) выступит с докладом «Фигуры памяти и репрезентация прошлого в романе Марцина Щигельского «Ковчег времени, или Большой побег Рафала из Когда-то в Сейчас через Тогда – и обратно».
В докладе рассматривается изображение темы Холокоста и коллективной памяти в романе известного польского писателя Марцина Щигельского, написанного в жанре фэнтези и обращенного к читателям подросткам. Щигельский решается затронуть крайне болезненную тему отношения поляков к евреям во времена Холокоста и раскрывает ее, соединяя фэнтезийный сюжет с фрагментами исторической хроники, семейной саги и пр. Автору удается описать гетерономию гетто, сочетая приемы новейшей литературы для подростков с традицией описания Холокоста, уже представленной в польской литературе (напр., очевидно влияние таких текстов как «Дневник» Януша Корчака (1942) и цикл стихов Стефании Гродзенской «Дети гетто» (1949). В докладе затрагиваются вопросы читательской рецепции, рассматривается специфика современной литературы для подростков.
Роман Щигельского «Arka czasu, czyli wielka ucieczka Rafała od kiedyś przez wtedy do teraz i wstecz», издан в Польше в 2013 году и переведен на русский язык в 2018 году под заглавием «Ковчег времени, или Большой побег Рафала из Когда-то в Сейчас через Тогда – и обратно».

Адрес: набережная Макарова, д. 4, Малый конференц-зал ИРЛИ РАН

You Might Also Like