Выставка А. Г. Траугота

С 12 сентября по 19 ноября 2019 года Литературный музей ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН приглашает на выставку заслуженного художника Российской Федерации Александра Георгиевича Траугота. Открытие выставки состоится 12 сентября в 17 часов.

Александр Траугот родился в 1931 году в Ленинграде в семье художников – Георгия Николаевича Траугота (1903-1961) и Веры Павловны Яновой (1907-2004). Вместе с братом Валерием (1936-2009) они с детства начали заниматься живописью, скульптурой, станковой графикой, но более всего книжной иллюстрацией. Первые свои работы в книге они создавали вместе с отцом, подписываясь аббревиатурой Г.А.В. Траугот. Эту аббревиатуру, являющуюся своего рода символом для целого круга ленинградской творческой интеллигенции, и ставшую серьёзным художественным явлением в искусстве и в жизни Ленинграда-Петербурга, Александр Траугот использует и сейчас.
Работа художников Г.А.В. Траугот хорошо известна, ими оформлено более 300 книг, детских и взрослых, проводились многочисленные выставки и т.д. Поэтому на данной выставке намеренно не будет представлена книжная графика, хотя Александр Георгиевич продолжает активно работать в этой области. Работа художников вовсе не ограничивается узкими (в данном случае) рамками иллюстрированной книги, внушительный объём его станковых живописных и графических работ малоизвестен широкой публике. Работы последних лет, созданные в Париже, и вовсе никто не видел кроме близких людей, допущенных в мастерскую.
Отдельное место в экспозиции будет занимать уникальный фарфор, расписанный братьями Александром и Валерием Трауготами – вазы, тарелки, чайные сервизы и пр.
Пушкинский Дом с удовольствием приглашает всех любителей искусства посетить замечательную и во многом неожиданную выставку Александра Траугота в выставочных зала Литературного музея ИРЛИ.

You Might Also Like